Публикации

Фотограф С. И. Климашевская

Фотограф

С. И. Климашевская




Ателье С.И. Климашевской (в центре) 1970-е годы.



 В конце XIX и начале XX века самым известным фотосалоном в Астрахани был фотосалон Станиславы Ивановны Климашевской (1851 - 1939).


Предки Станиславы Ивановны Круминович появились в Астрахани после падения антицарского восстания в Польских провинциях империи.


В 1871 г. венчалась в Римско-католической церкви г. Астрахани с Лаврентием Климашевским (родж. 1829 г.), органистом этого храма.


  В 1878 r. Лаврентий купил фотосалон но в 1883 г. из-за ухудшения здоровья должен был выехать на лечение (умер в 1904 г.). Фотосалон оставил жене. Постепенно фотография Климашевской становится самой популярной и посещаемой в городе.  В фондах музея-заповедника хранится больше всего работ именно этого фотоателье - свыше 350 фотографий и несколько альбомов. Сохранились портреты: писателя Чернышевского, отца Иоанна Кронштадтского, губернатора Соколовского, певца Шаляпина, писателя Горького и др.


Климашевская была награждена

двумя золотыми медалями.


Первая - за победу в международной промышленной выставке в Мадриде в 1884 году. Аверс медали украшает портрет испанского короля Альфонса XII.


Вторая - за победу в международной сельскохозяйственной выставке в Неаполе.


Несколько лет спустя к ним добавится отличительный знак-виньетка с изображением императорской короны и надписью: «Двора Его Величества Шаха Персидского фотография С. Климашевской».


Это было единственное в городе придворное фотоателье.


Персидское Генеральное консульство имело резиденцию в Астрахани.


Станислава Ивановна была также награждена медалью «За Усердие».


С.И. Климашевская являлась действительным членом Петровского общества исследователей Астраханского края.


С 1902 года состояла в секции натуралистов.


Станислава Ивановна не просто содержала ателье, но и была (редкое для России того времени явление) действующим фотографом. Лично участвовала в поездках по степям.


С.И. Климашевская являлась членом правления Общества вспомоществования бедным прихожанам Астраханской Римско-Католической церкви. Много лет была его председателем.

     

Первая мировая война, а потом Революция принесли изменения и в 1921 г. фотосалон был закрыт.


Станислава Ивановна уехала в Варшаву, где умерла в 1939 г.


Дом фотосалона был уничтожен в 70-е годы XX века и на его месте построены корпуса издательства «Волга».

Нет комментариев

Добавить комментарий