Публикации

Архитектор А. С. Малаховский

Архитектор

А. С. Малаховский


Адам Сигизмундович Малаховский (рожд.1859 г.), прекрасный архитектор, знаток древнего зодчества. Он составлял проекты деревянных корпусов на курорте «Тинаки», готовил проект здания пастората при лютеранской кирхе, принимал участие в сооружении комплекса деревянных увеселительных сооружений в саду «Аркадия»…




В 1892 году Малаховский окончил С.-Петербургскую академию художеств с званием классного художника. Был назначен на должность младшего инженера строительного отделения Астраханского губернского правления. С 1896 года Малаховский — городской архитектор…


К тому же Адам Сигизмундович был спортсменом, отважным и смелым человеком. В 1907 году был награжден серебряной медалью «За спасение погибавших» для ношения на груди на Владимирской ленте. Он спас четырех человек, провалившихся под лед на реке Кутум.


Был действительным членом воздухоплавательного отдела Российского технического общества. В 1902 году издал в Астрахани книгу «Воспоминания воздухаплавателя».


В 1896–1899 годах по проекту архитектора Малаховского построены, сохранившиеся по ныне,  Дом Меркульева (ул. Свердлова, 39) и Доходный дом Тавризова, предположительно, дом И.Н. Плотникова (ныне здание Картинной галереи по ул. Свердлова, 81) и др.

Был одним из создателей проекта здания Центральной почты в Астрахани (почтово-телеграфной конторы и телефонной станции).


Являлся членом  «Общества вспомоществования бедным прихожанам астраханской римско-католической церкви».

Нет комментариев

Добавить комментарий