Публикации

Архитектор Балинский Петр Иванович

Архитектор Балинский Петр Иванович

(1861-1925)

родоначальник московского метро


По его проекту был сооружен в Астрахани Русский для внешней торговли банк в восточном стиле (ныне областная научная библиотека им. Н.К. Крупской).


                   

Происходил из выдающегося рода польских ученых.


Отец Петра Ивановича – польский врач психиатр, работающий в России, первый в России преподаватель психиатрии как самостоятельного медицинского предмета, основатель первой российской психиатрической клиники (1867).


Его дед Михаил Балинский – историк и писатель. Брат деда Станислав – художник. Прадед Енджей Сьнядецкий – врач, биолог, химик, философ. Дочь Енджея – Лудвика Сьнядецкая – видный деятель патриотический среди поляков в Турции. Брат прадеда Ян Сьнядецкий – астроном, математик, философ и географ.


Сам Петр Иванович окончил ПИГИ в 1885 г., работал в СПб. Служил в Технико-строительным комитете при Министерстве внутренних дел. По его проектам сооружен ряд производительственных комплексов и больничных зданий. Автор проекта метрополитена в СПб. (1901). Разработал схему внеуличных скоростных железных дорог для обеих столиц. В 1902 г. составил проект московского метрполитена протяженностью 67 км на эстакадах и 16 км в тоннелях, строительство которого предусматривал в три очереди.




Был приверженцем идеи объединения городских и магистральных железных дорог в единую систему. Основные идеи его проекта метро в Москве были использованы при строительстве в 1930-х годах. По праву считается родоначальником московского метро.

Нет комментариев

Добавить комментарий