Публикации

Архитектор В. Б. Вальдовский-Варганек



Архитектор

В. Б. Вальдовский-Варганек


Виктор Брониславович Вальдовский-Варганек родился 10 января 1873 года в небогатой дворянской семье в Волынской губернии. Учился в Одесской рисовальной школе и  Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Поступил на отделение архитектуры, которое и окончил в 1899 году. 1 марта 1900 года по приказу астраханского губернатора М.А. Газенкампфа был утвержден архитектором Управления калмыцким народом и назначен исполняющим обязанности младшего архитектора строительного отделения Астраханского губернского правления.

Ему было поручено составить проект здания казачьего офицерского собрания. В 1904 году по плану и под наблюдением Вальдовского был сооружен новый деревянный вокзал в саду велосипедистов. Виктор Брониславович сам был заядлым велосипедистом и входил в совет старшин клуба велосипедистов.


Вальдовский имел собственное “Архитектурное бюро”. Проектировал Русско-Азиатский банк на Никольской улице (ныне Театр кукол) и сооружал Русский для внешней торговли банк в восточном стиле по проекту петербургского архитектора П.И. Балинского (ныне областная научная библиотека им. Н.К. Крупской).


Спроектировал также:  здание купеческой Биржи (ныне Дворец брако-сочетания),



кинотеатр “Модерн”  и кинотеатр “Вулкан, тоже построенный в стиле модерн. ” (не уцелевшие)  Кстати, содержал театр сам Вальдовский.


Является автором часовни-усыпальницы Губина (ныне алтарная часть церкви св. Иоанна Крестителя на кладбище по улице Софьи Перовской).

                 


Вальдовский-Варганек был замечательным мастером русской архитектурной школы.


Через пятнадцать лет после приезда в Астрахань, Виктор Брониславович стал губернским архитектором.


Являлся членом  «Общество вспомоществования бедным прихожанам астраханской римско-католической церкви».


В тяжелые времена 1919 года Виктор Брониславович попал в “Список буржуев, подлежащих расстрелу”. На обороте списка роспись “Приговор приведен в исполнение 1919 г. 15 марта”.

Нет комментариев

Добавить комментарий