Публикации

Архитекторы А. Дигби, Л. Руска и К. Депедри

Архитекторы

А. Дигби, Л. Руска и К. Депедри


Среди «временных прихожан» стоит вспомнить трех итальянцев побывавших в Астрахани:  городские архитекторы Александр Дигби, Луиджи Руска и Карл Депедри.




 

 

Александр Дигби с 1786 по 1803 г. создавал и реализовывал генеральный план Астрахани. Начал с противопожарных мер, убирая ветхие постройки из кремля и Белого города, а также создавая широкое открытое пространство перед крепостью -  эспланаду. Затем создавал площади по видам торговли (рыбой, фруктами), набережные, разводные мосты, шлюзы, земляной вал против наводнений. Построил, ныне отреставрированную, гостиницу “Новомосковскую”(Московский торговый дом), здание мужской гимназии и дом губернатора (угол Советской и Кирова).





   

Луиджи Руска (рожд. В 1762 г.)- итальянец, выходец из Швейцарии.  В 1783 прибыл в Санкт-Петербург вместе с отцом, каменных дел мастером. В  1810-1813 гг. создал вторую по счету колокольню Успенского собора в астраханском кремле. С 1815 года — почётный вольный общник Академии Художеств.

В 1818 году уехал из Санкт-Петербурга. Умер в 1822 году в городе Валенца, в Италии.






   

Карл Депедри построил несколько крупных зданий в городе, а также реконструировал главную Плац-парадную площадь Астрахани (ныне территория Братского сада) и составил генеральный план города в 1838 году. Депедри возвел в 1821-1823 гг. тюремный замок с мощными стенами и башнями, прозванный “астраханской Бастилией” (тюрьма «Белый Лебедь»).

Нет комментариев

Добавить комментарий