Публикации

Астраханский губернатор Б. Л. Громбчевский

Астраханский губернатор

Б. Л. Громбчевский


Бронислав Людвигович Громбчевский (польск.: Bronisław Grąbczewski — 1855—1926) — выдающийся российский разведчик и путешественник польского происхождения, военный востоковед, генерал-майор, занимался изучением стран и территорий Центральной Азии - Памира, при-гиндукушских княжеств (Хунза, Нагар, Чит-рал, Вахан, Канджут), Северо-Западного Тибета и Кашгарии. Автор военно-географических, исторических и этнографических работ. Астраханский губернатор.


Родился в семейном поместье в Ковенской губернии; его отец, активный участник Польского восстания 1863 г., был выслан в Сибирь, имущество и поместье было конфисковано. Мать и родственники из имения переехали в Варшаву. В 1873 г. поступил вольноопределяющимся в Лейб-Гвардии Кексгольмский гренадерский полк, откуда был командирован в Варшавское пехотное училище.


В 1885 г., в качестве старшего чиновника по особым поручениям при военном губернаторе Ферганской области, Громбчевский обследовал границы с Китаем.


Осуществил труднейшую экспедицию по Памиру, Кафиристану, Кашмиру и Северо-Западному Тибету, сумел проникнуть в пределы британской Северо-Западной Индии, В этой экспедиции он наблюдал с севера вершину К2 и определил ее высоту в 28870 футов (8799 м). В 1892 г., участвовал в Памирском военном походе.





C 1896 г. — пограничный комиссар Амурской области, а с 1899 года — Южно-Уссурийского края. В 1900 г. произведён в генерал-майоры и назначен гражданским комиссаром Квантунской области в Китае.

             




С 1903 г. по июль 1906 г. был Астраханским губернатором и наказным атаманом Астраханского казачьего войска. Генерал-лейтенант (1903).


В 1905 г. (по другим сведениям 1910 г.) Громбчевский вышел в отставку, в 1908—1909 г. в качестве представителя русского «Красного Креста» находился в Марокко на театре войны между местными повстанцами и испанскими и французским войсками. В 1910 году вернулся в Варшаву как отставной генерал-майор. Его склонность к политическому либерализму и католицизм могли быть препятствием для дальнейшей карьеры.


В начале Первой мировой войны через Черное море прибыл в Анапу. Во время гражданской войны был командирован генералом Деникиным на Дальний Восток с миссией к адмиралу Колчаку. После падения Колчака в конце концов, в 1920 году, вернулся в Варшаву через Японию и Лондон.


Вернувшись в Польшу, работал в Государственном институте метеорологии, читал лекции по военной географии в польских военно-учебных заведениях.


Он опубликовал трехтомные труды о своих путешествиях в Средней Азии, которые принесли ему заслуженное уважение. Результаты исследований опубликованы в "Известиях Русского географического общества". Только небольшая часть трудов Громбчевского была опубликована. Значительная часть работ и исследований остались в рукописях и хранится среди 60 тысяч документов в архивах Русского географического общества в Санкт-Петербурге.


Скончался в Варшаве  27 февраля 1926 г.  


Нет комментариев

Добавить комментарий