Публикации

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРИХОДА

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРИХОДА


Долгое время старинный храм стоял в запустении, с покосившимися крестами. В трещинах древних стен выросли деревья. В некоторое время размещались в нем: склады Консервзавода, столярные мастерские, которые, между прочим, изготавливали гробы; в начале 70-х работал пункт приема макулатуры, тряпок и т.п.


Хотя храм и считался памятником архитектуры, он разрушался все больше. И лишь после долгого ремонта в 1975-87 гг., здесь был размещен музей.


Наконец,  в 1991 г.,

в Астрахань приехал отец Йозеф Гунчага,

бывший в то время настоятелем в Камышине. Он сумел собрать небольшую общину, которая встречалась на частных квартирах. Но регулярно приезжать о. Йозефу не получалось.



 

Вскоре город посетил

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич,

Апостольский администратор  для католиков европейской части России.  



Во второй половине августа 1992

в Астраханский приход приехал

отец Кшиштоф Немыйский

из варшавской епархии.

 

 


8 декабря 1992 г.,

когда храм Успения Пресвятой Девы Марии вновь стал принадлежать тем, для кого он и был, некогда, построен.


7 декабря 1992 года распоряжением главы Администрации области № 1650-р, здание «костела Успения Пресвятой Богородицы» передавалось общине римско-католической Церкви на условиях безвозмездного и бессрочного пользования.



Спустя почти год,

29 сентября 1993 года,

распоряжением № 300-р Астраханский областной Совет народных депутатов предоставил в пользование общине римско-католической Церкви здание по ул. Победы, 3, ранее принадлежавшее Приходу.


Сейчас оно, как и прежде, является Домом Общины.  В советское время в нем находился ЖЭК, а впоследствии,  филиал Кировского райисполкома и квартиры. Последние жильцы, продав свою квартиру, переехали лишь в 2012 году. Начался ремонт и восстановление подвала, крыши, фундамента, стен. (Здания дома священника - бывшего капуцинского монастыря и приюта, а также другие, пока не возвращены).


Жизнь прихода стала более динамичной. Параллельно расширялась и духовная работа.


При Приходе с 1993 г. действует

благотворительная католическая организация «Каритас».


Реализует проекты: раздача одежды нуждающимся, Детский центр «Антошка», «Школа миротворчества». Привлекает волонтеров, как астраханцев так и из  Германии.



С 1994 г. по 1997 г. при приходе действовала

предсеминария,

в которой готовились молодые люди для поступления в Высшую Духовную Семинарию в Санкт-Петербурге.



18 октября 1996 г. приехали из Канады

монахини общины «Семья Мариам».

Сегодня сестры: Мариель, Бриджитт и Анна занимаются катехизацией, музыкальным и певческим сопровождением богослужений, а также распространением среди людей «Слова Божия».


В июне 1997 г.

Приход отмечал четыре века своего существования.

В торжестве приняли участие архиепископ Тадеуш Кондрусевич, секретарь представительства Святого Престола в РФ, представители областной и городской власти.


Участниками торжества было несколько прихожан, помнящих жизнь Прихода еще до его ликвидации. Губернатор области А.П. Гужвин в приветственном письме поздравил католиков с юбилейными торжествами и отметил важный вклад католической общины в развитие города. Приходской ансамбль дал праздничный концерт.


29 ноября 2000 г. трагически погиб отец Кшиштоф Немыйский.

Память о нем сохраняют не только многие прихожане, но и все кому он помог  (начал он реализовать проект помощи брошенным детям и людям, попавшим в зависимость от наркотиков).


Смерть о. Кшиштофа потрясла Приход. Но благодаря саратовскому епископу Клеменсу, который направлял священников для временного служения в Астрахани, а также общине «Семьи Мариам» Приход  выдержал  испытание.


С  августа 2001 г. пастырское служение в Астрахани несут

францисканцы – Меньшие Братия Конвентуальные (OFMConv),

одна из трех (вместе с Меньшими Братьями и Меньшими Братьями Капуцинами) ветвей 1-го францисканского Ордена. Астраханские францисканцы вначале принадлежали польской,  краковской провинции OFMConv,  а с 2005 г. входят в состав  Генеральной Кустодии Святого Франциска Ассизского в Москве.


В августе 2002,  для открытия в городе «дома помощи нуждающимся», приехали из Волгограда  сотрудники итальянской благотворительной организации

«Ассоциация Иоанна XXIII».

На данный момент существуют два дома, где нуждающиеся могут найти приют. Несколько раз в неделю сотрудники Ассоциации отправляются в город  помогать малоимущим.



В храме Успения Пресвятой Богородицы по адресу ул. Бабушкина д. 81,  встречаются католики разных национальностей, местные жители и люди приезжающие на время по работе, туристы и студенты из разных континентов. Благодаря всем им был создан Приход.


Приход Успения Пресвятой Богородицы в г. Астрахани, зарегистрирован в 1992 г., относится к Астраханскому деканату Епархии св. Климента в Саратове.  

После восстановления в 1991 г. структур Католической Церкви в России, в 1999 были образованы четыре Апостольские администратуры для католиков латинского обряда в России.


Из Апостольской администратуры Юга Европейской части России в 2002 г. была создана наша епархия. Возглавил ее  

епископ Клеменс Пиккель.


Ныне католический храм в Астрахани служит не только прихожанам. Доброй традицией, обогащающей культурную жизнь старинного города, стали


концерты органной музыки,


проходящие в храме два раза в  месяц. Организует их Фонд «Возрождение Астраханского органа» во главе с Фомичевой Натальей Борисовной.



Церковь это не только структуры, здание, это, прежде всего, люди. Люди,  которые достойно прошли свой земной путь к Богу и те, кто еще идет по этой земле. Многие из тех первых ждут молитвы тех последних.



Нет комментариев

Добавить комментарий