Публикации

Преподаватель А. Б. Петерман

Преподаватель

А. Б. Петерман



Андрей Богумилович Петерман окончил курс в  Белостокской гимназиии, после чего в 1845 года поступил в Казанский университет, где в 1849 году окончил курс во втором отделении философского факультета в разряде математических наук со степенью кандидата и с золотой медалью.


С 1850 года занимал должность учителя математики в высших классах второй Казанской гимназии. Стал преподавателем бухгалтерии в Казанском  уездном училище. С 1857 года он исправлял должность инспектора гимназии. За ревностное исправление этих должностей была ему объявлена благодарность.


В 1858 году А. Б. получил бронзовую медаль в память войны 1853 — 6 гг. на Владимирской ленте.


В1859 года получил должность директора училищ Астраханской губернии.

Его директорство в Астраханской 1-мужской гимназии продолжалось до 1877 года. При нем гимназия была преобразована.


Был награжден орденом Св. Станислава 2-й степени, Св. Станислава 2-й ст. с Императорской короной, орденом Св.  Анны 2-й ст., орденом Владимира  3-й ст. и многочисленными благодарностями.


В 1866-7 годах был начальником Астраханской Мариинской женской гимназии.


В 1873 года Государь Император, соизволил пожаловать Петерману за отлично-усердцную службу чин действительного статского советника.


С 1877 года А. Б. Петерман был определен директором вновь открываемого Астраханского реального училища, директором, которого он пробыл до 1887 года.

         


В 1877 г. был избран старостой римско-католической церкви г. Астрахани.

Нет комментариев

Добавить комментарий