Публикации

Семья Рафальских

Семья Рафальских



                                                             


 

Инженер

Бронислав Рафальский


Инженер-технолог работал в качестве  специалиста по проектированию и  строительству систем водопровода и канализации. В 1914 году семья Рафальских переехала в Астрахань и оставалась здесь в течение  четырех лет. Строил в Астрахани городской водопровод.


       

              1920 г.                                                                                    1960-е гг.


Янина Рафальская - Варнецкая (1901-1988),       актриса


Родилась в Полтаве, дочь Бронислава Рафальского. В Астрахани училась в эксклюзивной гимназии мадам Шавердовой. После большевистской революции в 1918 году Рафальские вернулись на родину.


В Варшаве Янина учится в консерватории по классу фортепиано, одновременно посещает школу драматического искусства. Учебу прерывает война. В 1920 году Янина вместе с группой добровольцев отправляется на санитарном поезде на фронт. Сохранилась фотография юной Янины в одежде медсестры.


После войны Янина оканчивает консерваторию, но понимает, что ее призвание театр, а не музыка. Начинает пробоваться как актриса – и очень успешно. Много гастролирует с театром за рубежом.


В 1929 году выходит замуж за известного актера и режиссера Януша Варнецкого.


В 1930-е годы Янина Варнецкая пробует себя как журналист, работает на радио, в агенстве печати, сочиняет  собственные рассказы.


В годы войны работает официанткой в кафе «У актрис». Переживает трудные времена, когда ее муж был посажен в тюрьму  гестапо. После Варшавского восстания в 1944 году попадает в лагерь.


По окончании войны до середины 1950-х годов работает артисткой в разных театрах Польши.    









Семья Рафальских. 1917 г. Астрахань.

Нет комментариев

Добавить комментарий