Публикации

Шелковод М. И. Гостинцева

Шелковод

М. И. Гостинцева


Мария Ивановна Гостинцева (1865–1928) – специалист по шелководству, основатель гренажного предприятия в Астрахани. Мария Канавери родилась в Турине (Италия) в семье служащего, окончила Педагогические курсы при Туринском университете, вышла замуж за астраханца Герасима Ивановича Гостинцева и переехала в наш город.


В 1898 г. (по другим сведениям в 1900) она основала в Астрахани предприятие, занимавшееся микроскопическим исследованием грены, т.е. яиц тутового шелкопряда, и продажей целлюлярной (здоровой) грены. Мария Гостинцева выезжала в уезды, проводила беседы с крестьянами, пропагандируя шелководство, организовала курсы шелководов, выступала на губернских сельскохозяйственных съездах, содействовала расширению плантаций шелковицы, внедрению её новых сортов. Коконы, выращенные из её грены, экспонировались на сельскохозяйственных выставках в Астраханской губернии, Москве, Самарканде, Бруссе (Турция), Турине, Милане и Лионе.


Она стала почетной сотрудницей департамента земледелия (1910). Лица, получавшие это почетное звание, исполняли поручения департамента; за особое усердие и заслуги, они могли быть представлены к наградам за неслужебные отличия. Награды не заставили себя ждать: Большая золотой медаль Главного управления землеустройства и земледелия (1913), Романовский знак за отличия за труды по сельскому хозяйству, II степени (1914).


Мария Гостинцева в 1909 – 1912 гг. председательствовала в Обществе вспомоществования бедным прихожанам Астраханской римско-католической церкви.


Свою работу Мария Гостинцева продолжила и после того как её «гренажное заведение» было национализировано (1918): она была назначена его заведующей. Предприятие, которое стало называться гренажной станцией, Мария Гостинцева возглавляла до 1 апреля 1928 г., после чего она была исключена из списков личного состава «в связи с увольнением по инвалидности».

Гренажная станция. Микроскопическое исследование бабочек тутового шелкопряда.

Астрахань. Сентябрь 1928 г.

Нет комментариев

Добавить комментарий