Новости и объявления

Подписаться на RSS
2022 2021 2020 За все время

Приходские объявления 4-е Воскресенье Пасхи

3 мая  (4-е воскресенье Пасхи) - в 10.30.

       (в 9.50 - Св. Розарий и Литания Пресвятой Богородице)

                     (после св. мессы до 12.00 - Поклонение Пресв. Дарам)

 

В понедельник (4 мая) НЕ БУДЕТ св. мессы в храме.

 

Во вторник (5 мая) - 18.00

 

В среду (6 мая) - в 18.00 (память св. Георгия Победоносца)

 

В четверг (7 мая) - 18.00  (с 17.00 - Поклонение Пресв. Дарам)

 

В пятницу (8 мая) - в 18.00

 

В субботу (9 мая) в 12.00

 

10 мая  (5-е воскресенье Пасхи) - в 10.30.

             (в 9.50 - Св. Розарий и Литания Пресв. Богородице)

 

 

 

(Прихожане должны соблюдать предписания о защите от вирусов - расстояние, защитные маски и т.п.)

 

В связи со сложившейся обстановкой рекомендуем оставаться дома и участвовать в богослужениях транслируемых по интернету:


cathmos.ru

dscs.ru

radiomaria.ru

Приходские объявления 3-е Воскресенье Пасхи

26 апреля  (3-е воскресенье Пасхи) - в 10.30.



В понедельник (27 апреля) НЕ БУДЕТ св. мессы в храме.


Во вторник (28 апреля) - 18.00


В среду (29 апреля) - в 18.00. (Праздник святой Екатерины Сиенской)                                            


В четверг (30 апреля) - 18.00

(с 17.00 - Поклонение Пресв. Дарам)


В пятницу (1 мая) - в 12.30.(Память св. Иосифа Труженика)

(с 11.30 - Поклонение Пресв. Дарам)


В субботу (2 мая) в 12.00.(Память св. Афанасия Великого)

(с 11.00 - Поклонение Пресв. Дарам)


3 мая  (4-е воскресенье Пасхи) - в 10.30.

(до 12.00 - Поклонение Пресв. Дарам)


(Прихожане должны соблюдать предписания о защите от вирусов - расстояние, защитные маски и т.п.)


В связи со сложившейся обстановкой рекомендуем оставаться дома и участвовать в богослужениях транслируемых по интернету:


cathmos.ru


dscs.ru


radiomaria.ru

Приходские объявления 2-е Воскресенье Пасхи

19 апреля (2-е воскресенье Пасхи) - в 10.30.


В понедельник (20 апреля) НЕ БУДЕТ св. мессы в храме.


Со вторника по пятницу (21 - 24 апреля) - в 18.00.


В субботу (25 апреля) в 12.00.

                           Праздник св. Марка, Евангелиста.


26 апреля (3-е воскресенье Пасхи) - в 10.30.



(Прихожане должны соблюдать предписания о защите от вирусов - расстояние, защитные маски итп)


В связи со сложившейся обстановкой рекомендуем оставаться дома и участвовать в богослужениях транслируемых по интернету:

cathmos.ru

dscs.ru

radiomaria.ru

Светлое Христово Воскресение

Слава Иисусу Христу!


Объявления на предстоящую неделю такие:


Святая месса в Октаве Пасхи (с 12 по 19 апреля) проводится в храме в Астрахани.


12 апреля (Светлое Пасхальное Воскресенье) - в 12.00.

С понедельника по субботу в 18.00 часов.

19 апреля (2-е воскресенье Пасхи) - в 10.30.


В связи со сложившейся обстановкой рекомендуем оставаться дома и участвовать в богослужения транслируемых по интернету:

cathmos.ru

dscs.ru

radiomaria.ru


Благословение Всемогущего Бога

Отца и Сына и Святого Духа

да будет со всеми вами.

Светлое Христово Воскресение. Пасха 2020

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ


ПАСХА 2020


- 9 апреля Великий Четверг.

- 10 апреля Страстная Пятница.

- 11 апреля Великая Суббота.

- 12 апреля Воскресенье Пасхи.


Все эти дни в Астрахани будут проводиться богослужения но без участия прихожан.


Прихожане могут участвовать в богослужениях посредством интернета.

Большой выбор трансляций на русском языке можно найти на сайте www.cathmos.ru

а также на сайте нашей Епархии dscs.ru


10 и 11 апреля - строгий пост.


Желаем благословенных праздников.


Объявление от 3 апреля


Слава Иисусу Христу!



В связи с тем что не будет св. Мессы в Храме с прихожанам и на Пасху, пересылаю письмо нашего епископа.


О. Вальдемар




Епископ Клеменс Пиккель


Епархия Святого Климента в Саратове



Пастырское послание во время подготовки


на Святую неделю в 2020 году.


Дорогие братья и сёстры!


До Пасхи осталось ещё несколько дней, но я вам уже сегодня хочу написать письмо. Да, письмо в обычном смысле, т.к. большинство из вас получит его «по почте», по электронной или подобной, но не прочитанное священником в храме с амвона. Режим всеобщей самоизоляции заставляет нас к небывалой практике, к испытанию нашей веры, к испытанию серьёзности нашего отношения ко Христу. Нельзя это сравнивать со временами гонения на Церковь! Мы и сегодня имеем много возможностей осуществления нашего вероисповедания. Останемся ли мы в это время живыми членами Церкви, зависит от каждого лично, а также от духа солидарности, от христианской дружбы между нами.


В первую очередь обращаюсь к тем, которые болеют и страдают, которые изолированы от всех и не знают, что будет завтра. Будьте уверены, что Иисус Христос рядом с вами. А мы, со всей Церковью молимся о вас, чтобы Господь облегчил ваши физические и духовные страдания, и чтобы вы выздоровевшими могли вернуться в повседневную жизнь на славу Божью.


Обращаюсь также к тем, которые в данное время переживают критическое ухудшение своего материального положения, особенно к тем, которые несут ответственность за членов своей семьи. Открывая Евангелие, мы видим, чего Господь обещал и чего нет. Молитва «Иисусе, я уповаю на Тебя» сегодня требует больше доверия, чем некогда. Не бойтесь молиться вместе, дома! Пусть наши приходы, несмотря на необходимую самоизоляцию и ограничение прямых контактов, оказываются истинными общинами братьев и сестёр!


Итак, мы на днях перешагнём порог Святой недели без ветвей («пальмовых») в руках, без посещения Литургии в храме. И похоже будет в другие дни, которые мы считаем кульминационными в течение всего литургического года. Значит, все же Пасхи в этом году не будет?


Будет, будет! В этот момент стоит вспомнить наших героических предков, которые в течении десятилетий не имели возможности посетить храм, которые надеялись, верили, молились. Наш мир в объятиях воскресшего Христа, как во времена гонения, так и во время пандемии, как и в то время, когда один за другим забывают о Спасителе. Значит, вопрос не в том: будет или не будет? А в том - как мы в особенных условиях этого года будем участвовать в праздновании Пасхи. Освобождение от обязанности посещать храм, мне придется продлить до окончания срока самоизоляции в вашем регионе. Не относитесь легкомысленно к этому освобождению. Если не успеете на пасхальную исповедь до дня Пасхи, я напоминаю вам о том, что пасхальное время будет длиться до дня Пятидесятницы, т.е. срок для пасхальной исповеди - тоже.


Сделайте себе письменное расписание (похожее на обычные объявления в храме). Напишите, может быть и красиво оформите, когда будет собираться ваша "домашняя Церковь" для молитвы. Оформляйте, если его нет, место в квартире, где вам хорошо будет молиться. У многих такое место есть, но иногда оно нуждается в "ремонте". Приготовьте Библию, молитвенники, песенники, розарий, освященную воду, свечи. Конечно, можно и подключиться к совершению Литургий онлайн, что не считаю плохим способом "совместной" молитвы, но нужно соблюдать атмосферу благоговения. Это дома тяжелее чем в храме. Не выходить, не переключать, встать на колени... Большой выбор трансляций всегда находите на сайте www.cathmos.ru


Яйца будете красить, как обычно, я думаю. А может быть, в этом году вместе со всей семьей? Весенняя уборка, без которой не может быть Пасхи для домохозяек предстоит всем "самоизолированным". Может быть, поздравление, которое обычно посылаете по почте, в этот раз запишите как видеоролик всей семьёй? Но не забудьте о тех, у кого нет интернета! Напомню о телефонных беседах, которые именно сейчас могут быть большим подарком для одиноких. (Одновременно призываю серьёзно уменьшить лишние разговоры, именно сейчас в Страстную неделю, которая желает направлять наши сердца на более важное, чем на распространение информации и простой болтовни.)


Все Литургии Святой недели я буду совершать в маленьком кругу духовенства. Ваши священники по местам также. Я их прошу, чтобы совершали Литургии именно в приходских, даже если закрытых, храмах. Это не значит что мы там будем совершать "свою приватную Литургию". Священническое призвание всегда является призванием из народа и для народа. Мы там будем стоять как заместители всех вас, которые желаете присутствовать.


Если смотреть на отдельные дни, я советую следующее:


Вербное Воскресенье, 5 апреля 2020 г. К Святой Мессе относятся два отрывка Евангелия: "Вход Иисуса в Иерусалим" (Евангелие от Матфея 21, 1-11) и "Страсти Господни" (Евангелие от Матфея 26, 14 - 27, 66). "Страсти Господни" вы и дома могли бы читать с распределёнными ролями: один читает цитаты Христа, другой цитаты остальных, а третий читает текст "автора", т.е. Евангелиста, так как мы привыкли к этому чтению с других лет. В литургической тетрадке даже 4 роли (www.claret.ru/liturgy/lb20200405.htm ). Этот день похож на "предварительный просмотр всей недели", духовную настройку.


Освящение Святого мира и благословение елеев для катехуменов и для больных должно состояться в Великий Четверг утром в присутствии всех священников служащих в Епархии. Из-за огромных расстояний в нашей Епархии это не было возможным никогда. Поэтому появилась традиция одной такой Литургии в понедельник Страстной недели на юге Епархии, а именно в Краснодаре, а второй - во вторник Страстной недели, в Саратове. В этом году приезжих священников не будет. Поэтому могу соблюдать всеобщее правило и совершать эту Литургию в Великий Четверг утром. (Уточнение ещё следует.) Обновление обещаний священников своему епископу отложим на Пастырскую конференцию осенью.


Вечером 9 апреля начнётся Священное Пасхальное Триденствие. Вы не будете ни на работе, ни в школе... Это серьёзный и торжественный вечер для Церкви. Иисус в тот день установил священство и Евхаристию. Входите как можно глубже в тайну этих часов в горнице. Слушайте Иисуса, "сопровождайте" Его на ночном пути в Гефсиманский сад, оставайтесь в молитве с ним. Тексты найдёте уже самостоятельно. Если нет, спросите у своего настоятеля, у ваших сестёр. К этому вечеру вы должны уметь принять "духовное причастие", глубоко в своём сердце. Песни и молитвы, которые приглашают Иисуса, помогут вам в этом. Может быть, вы слышали, что сильный знак "омовения ног" в этом году отменяется. Но смысл знака - служить другим, самоунижение, милосердная любовь - не отменён. "Ubi Caritas..."


Страстная Пятница, 10-е апреля, день строгого поста. В этот день нет святой Мессы. Даже Папа Франциск не будет служить Евхаристию. Она была в четверг вечером. Сейчас тайна Священного Пасхального Триденствия разворачивается дальше. В центре необыкновенной Литургии стоит Крест. Самое подобающее время для молитвы - это в три часа дня. Мгновение смерти Христа на Кресте, час милосердия. Если будете участвовать в Литургии путём трансляции, тогда молитесь после неё дальше или вечером ещё раз. Существует благочестивая традиция молитвы у гроба Господня и в ночь на субботу и в субботу днём.


Наверное, вам удастся купить свечу не слишком тонкого диаметра. Она может стать пасхальной свечой вашей "домашней Церкви", т.е. вашего дома, вашей семьи. Достать воск для украшения, в больших городах не проблема. Можно и с краской. (Только с этим осторожно, я не специалист по вопросам пожарной безопасности.) Самый традиционный мотив - это крест, греческие буквы альфа и омега и цифры 2020. Зажигать можно свечу во время молитвенного бдения, торжественно, 11-го апреля вечером. Объём и количество текстов в этой ночи будет зависеть от состава семьи. Подумайте и планируйте заранее.


А как с благословением куличей, пасхальных яиц и т.д.? Позвольте мне, в качестве вашего брата, ответить: "Если это вам главное, тогда вы ещё язычники". Но я это скажу с улыбкой, потому что знаю вас. Приготовьте корзину. Я всё поставленное у вас дома, и в Орске, и в Белгороде и в Анапе и в Астрахани и во Владикавказе и так далее благословлю в Пасхальную ночь из нашего Кафедрального Собора. А утром вы можете пользоваться благословленной пищей на праздничном столе.


Через одно воскресенье мы будем праздновать Пасху. Повторяю, не забудьте одиноких в этот день, и не забудьте слова нашего христианского приветствия! Пусть именно ответ звучит из глубины наших сердец, а именно то, что Он ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!


Братья и сестры, коронавирус не наказание от Бога. Это было сказано уже много раз. Но Бог допустил этот кризис. Нашли ли Вы ответ на вопрос: "Почему?" Я не осмеливаюсь дать ответ для всех, но сам чувствую, что в этом кризисе что-то очень серьёзное... Кто-то очень серьёзно обращается ко всему миру, но, в частности, и ко мне. Время нашей земной жизни очень ограниченное. Каждый день драгоценный. "Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно. А если умрёт, то принесёт много плода" (Ин 12, 24). Когда мы будем понимать, что умереть - не дело конца жизни?


Желаю всем вам, всем нам, чтобы мы Святую неделю 2020 года смогли переживать в необыкновенной близости с Господом, с Церковью и нашими близкими дома, и чтобы милосердный проницающий взгляд страдавшего за нас Христа на каждого из нас не остался безответным ни в одном доме.



С любовью во Христе,


Ваш + Клеменс Пиккель


Ординарий


Саратов, 31 марта 2020 г.

Объявление

Слава Иисусу Христу!


Сегодня и всю неделю св. Мессы в Храме НЕ БУДЕТ.


В виде исключения, Дома можно посмотреть св. Мессу - участвовать - по интернету прослушать по Радио Мария (13.05) radiomaria.ru


Что касается следующего воскресенья (Вербное воскресенье) - ещё сообщим.


О. Вальдемар



Одна из ссылок для видео месс:


https://www.youtube.com/channel/UCv_ztXSXtfmUW_fSF08kFIA