Публикации

Отец Августин Баумтрог

Отец

Августин Баумтрог


был  незаурядным человеком. Прихожане  помнят, что был он худой высокого роста. (Видим его на сохранившейся фотографии, сделанной фотографом Сиво летом 1927 года.)

Принимал активное участие в организации "Народного союза немецких католиков Поволжья". Редактор газеты "Deutsche Stimmen". С августа 1919 г. по 1922 г. на нелегальном положении.


В 1922-26 гг. настоятель прихода в Астрахани.


После отъезда в 1920 г. из России епископа Й. Кесслера фактически выполнял функции руководителя Тираспольской епархии.


23 мая 1926 г. особым уполномоченным папы римского в СССР, епископом Мишелем д'Эрбиньи, был назначен управляющим епархией и апостольским администратором Поволжья. В этом году через советника министра иностранных дел Германии А. Миссонга, посетившего Поволжье, Баумтрог обратился в Министерство иностранных дел Германии с просьбой помочь в издании сборника церковных песнопений.

В 1928 г., по ходатайству живущего в Германии епископа Й. Кесслера, получил через немецкое посольство 2100 немецких марок для поволжских католических священнослужителей.


Оказывал материальную помощь священникам,

 заключенным на Соловецких островах, пересылая им пожертвования на мессы. В июне 1929 посетил немецкое посольство в Москве, где обсуждал возможность эмиграции в Германию немецкого католического духовенства Поволжья. Всё это послужило в дальнейшем поводом для его ареста. После того, как 27 ноября 1929 г. епископ Кесслер официально сложил с себя полномочия главы Тираспольской епархии, Баумтрог стал её фактическим руководителем.


13 августа 1930 был арестован в Саратове

по групповому делу немецкого католического духовенства Поволжья. Содержался в тюрьме в Покровске, затем был переведен для дальнейшего следствия в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму. 20 апреля 1931 по Постановлению Коллегии ОГПУ осужден, как "руководитель контрреволюционной фашистской организации", по ст.ст. 58-2, 58-4, 58-6, 58-10 и 58-11 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания - расстрелу с заменой на 10 лет ИТЛ.


Из актов приговора следует, что о. Августин был автором брошюры «Социализм с точки зрения общественной, хозяйственной и религиозной», которая призывала к борьбе с коммунизмом и предсказывала победу идеи христианства.


Отправлен был в Покровск, позже

переведен в Соловецкий лагерь

особого назначения (СЛОН). По сведениям из Польского Посольства в Москве с 28 июля 1938 г. умер на Соловецких островах в марте 1937 (точная дата смерти неизвестна).


 

                 

Нет комментариев

Добавить комментарий