Публикации

Отец Кшиштоф Немыйский

Отец Кшиштоф Немыйский

(1960 – 2000)


Возродил католический Приход в г. Астрахани.



Отец Кшиштоф родился 4 апреля 1960 г. в г. Лемпица в Польше.


Учился в Высшей Духовной Семинарии св. Иоанна Крестителя в Варшаве (1981-1987гг.).


В 1987 г. в Варшаве был рукоположен в священники примасом Польши кардиналом Иосифом Глемпом.


Пять лет служил в приходах недалеко Варшавы, после чего летом 1992 г. по приглашению московского архиепископа Тадеуша Кондрусевича приехал в Астрахань.


Стал первым настоятелем католического прихода в Астрахани после закрытия храма в 1935 г.


Интервью настоятеля прихода Успения Пресвятой Богородицы Римско-католической Церкви г. Астрахани отца Кшиштофа Немыйского (1960 - 2000).
Отец Кшиштоф трагически погиб в Астрахани 29 ноября 2000 года.


Его трудами и молитвой был возвращен верующим католический храм (в 1992 г.) и Дом католической общины (в 1993 г.) Но прежде всего его заслуга - это возрождение молитвенной жизни прихода, собрание католиков города в одну семью. Пастырской заботой объял африканских и латиноамериканских студентов астраханских ВУЗов.


В 1994 г. Владыка поручил ему руководство Предсеминарии (в Астрахани – до 1999г.), где кандидаты в Высшую Духовную Семинарию в Санкт-Петербурге обучались азам христианской духовности.


Великой заботой о. Кшиштофа было служение нуждающимся людям. Основал он в городе благотворительный центр «КАРИТАС» помогающий беженцам, «детям улицы», наркозависимым, матерям одиночкам… Открывал дома помощи для этих людей.

Читал лекции о защите нарожденных детей.


Наводил дружеские контакты с православным и мусульманским духовенством.


29 ноября 2000 г. был отравлен женщиной-беженкой, которую приютил.


 (Свидетельство 7-летнего Саши): После смерти о. Кшиштофа 29.11.2000 г. на пороге большого дома стоял мальчик ручками размазывая по лицу слезы. Саша вспоминал свою первую встречу с о. Кшиштофом, который занялся его больной ногой с не заживающей уже несколько недель раной. Завез его в больницу, потом несколько недель ухаживал за ним. Саша вспоминал добрые глаза священника и длинные с ним беседы. И вдруг вскрикнул: «Почему так случилось! что будет теперь!». После недолгой тишины сказал: «Отец Кшиштоф ответил бы – «не плач, Бог поможет…»


Несколько дней прихожане молились у гроба усопшего пока его тело не перевезли на родину.

Нет комментариев

Добавить комментарий