Публикации

Прелат Павел Ржевуский

Прелат Павел Ржевуский

сосланный в Астрахань


В 60-е годы XIX века в Астрахани появилось немало ссыльных поляков и литовцев, участников антицарского восстания 1863 года, а также защитников прав Церкви во время репрессии.



С 1865 г. Астрахань имела возможность познакомиться с назначенным на должность варшавского епископа суффрагана  Павлом Ржевуским (1804-1892).






Российское правительство не согласилось на его хиротонию, и за то, что встал на защиту варшавского архиепископа Сигизмунда Фелиньского, сосланного в Ярославль, сам был отправлен в Астрахань, где прожил 21 год.


Прибыв  сюда, арендовал небольшой домик на одной из отдаленных улиц города. Правительство выделило ему пенсию и дрова для отопления. В храме служить ему запрещалось и, хотя формально он не был епископам, дозволено было, как всем ссыльным епископом, иметь домовую часовню. Там он служил ежедневно святую мессу, пока не удалось ему обойти строгий запрет и, с согласия настоятеля, служить в храме при закрытых дверях. Говорят, что полицмейстер знал об этом, но не реагировал.   Только спустя несколько лет запрет был отменен и о. Павел мог уже публично приступать к алтарю.


В сентябре 1875 г. он в первый раз крестил детей в астраханской церкви. Однажды, из-за болезни настоятеля, сам отправился в больницу преподать Св. Таинства умиравшему солдату католику, а вскоре проводил в последний путь усопшую армянку.  Эти «преступления» дошли до губернатора Биппена.  Позвав к себе Ржевуского, в грубых словах запретил ему исполнять в Приходе духовные требы. Угрожал отнять пенсию.  Прелат, выслушав все спокойно, ответил: «Правительство имеет право отнять у меня то, что мне дает, но не может отнять власти преподавать Св. Таинства, так как я получил ее не от правительства, но от Бога и Его Церкви». «Тогда – закричал Биппен – прикажу Вас отправить в Царев». И на это о. Павел спокойно ответил: «Можете, господин губернатор, отправить меня и в десять раз дальше, но я своих обязанностей и прав с себя не сниму».



В Астрахани прелат Ржевуский много писал на религиозные темы, вел широкую корреспонденцию, друзьям из Польши несколько раз в году посылал «астраханские» подарки: большую семгу  и, вероятно, икру, которая здесь была очень дешевой.


Отец Павел в Астрахани сильно постарел.


Когда выезжал исполнилось ему 82 года жизни. Люди, знавшие его, говорили, что здесь началось у него старческое слабоумие. Рассказывал об этом  астраханский полицмейстер Вучетич. Навещал он прелата на Новый Год и большие праздники, и любил с ним спорить. Ржевуский тогда высказывал ему все, что накопилось в душе. Ругал «москалей», правительство, предсказывал скорый приход справедливости, падение России и православия, победу Польши и истинной Церкви.  Вучетича это забавляло, и любил  подталкивать его к политическим высказываниям.


Поляки обожали о. Павла, с уважением величали епископом, а и он не мог с ними расстаться. Оставил Астрахань только спустя два года после разрешения на выезд.  Синдикам Прихода поручил 1000 рублей на строительство богадельни.

Нет комментариев

Добавить комментарий